手机版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 中国零点棋牌站!
今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
预备党员转正相关问题
来信人:诚伪|来信时间:2019-06-24 11:35:45|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1495

我是一名大学生,今年7月份毕业,现在是一名预备党员,2019年11月6日预备期满,学校要求毕业之后把组织关系转回户口所在地,现在通过家人去村委会,不接,让我们去镇政府问一下,镇政府说去社区问一下,我们去了社区,社区说去县组织部问一下,组织部说最后转回城关村,然后城关村的人说转回来也没用,预备党员无法转正,党员太多,开支部大会不容易,所以到时候也转不了,就搁置了,想咨询一下城关村答复是否属实,是否合理,合法?我感觉城关村的相关人员不想给转正,这是一种托词,也咨询过山西省相关部门,毕业之后转回户口所在地都是合理合法的,请求县领导协助处理,感谢

回复时间:2019-06-26 18:00:00回复单位:韩 军回复

您好,您的来信已收悉。关于您反映预备党员转正和组织关系接转等问题,现答复如下:根据中共中央组织部《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》《中国共产党党员教育管理条例》,每个党员都必须编入党的一个支部、小组或者其他特定组织。党组织不得无故拒转拒接党员组织关系。高校毕业生党员,已经落实工作单位的,应将党员组织关系及时转移到所去单位党组织;尚未落实工作单位的,可将党员组织关系转移到本人或父母居住地的街道、乡镇党组织,也可随同档案转移到县以上政府人事(劳动)部门所属的人才(劳动)服务机构党组织。按照相关要求,城关村的答复不符合规定,应无条件接收,并做好党员教育管理工作。

版权所有:零点棋牌县人民政府 网站标识码:1407210003
地址:零点棋牌县东大街19号 邮编:031899 电话:0354-6621855 邮箱:yushexx@163.com QQ:532453265 晋ICP备05007972号

晋公网安备 14072102000102号

0